Radfahren
Belgien Belgien

Liège–Bastogne–Liège

UCI WORLDTOUR
| |
21 Apr
Top Radfahrer: Tadej Pogačar, Mathieu Van Der Poel, Marc Hirschi, Mattias Skjelmose, Aleksandr Vlasov, Simon Yates, João Almeida, Pello Bilbao, Thomas Pidcock, Michael Matthews, Jai Hindley + Georg Zimmermann, Jonas Koch
Letzte Rennsieger: Remco Evenepoel (2023), Remco Evenepoel (2022), Tadej Pogačar (2021), Primož Roglič (2020), Jakob Fuglsang (2019), Bob Jungels (2018), Alejandro Valverde (2017), Wout Poels (2016), Alejandro Valverde (2015), Simon Gerrans (2014)
Folgen Event Live Ergebnisse
Streaming-Berichterstattung
Eurosport UK | France 3 (French) | NOS (Netherlands) | SBS | Sporza (Belgium only) | SuperSports (Africa) | Rai Sport | Teledeporte | NBCS Gold (US Only) | FloBikes (USA, CAN only) | RTBF Auvio Direct | 2.RTL (Luxemburg only)
Letzte Video-Highlights
2024
Youtube
Liege - Bastogne - Liege 2024 Men's Race Highlights | Eurosport Cycling
21 Apr | Eurosport Cycling
2023
Youtube
Liège-Bastogne-Liège 2023 Highlights - Men
23 Apr | GCN Racing
2022
Youtube
Long Range Attacks After A Battle Of Attrition! | Liège Bastogne Liège 2022 Elite Men Highlights
24 Apr | GCN Racing
2021
Youtube
Liége-Bastogne-Liége 2021 | Elite Men’s - Highlights | Cycling | Eurosport
25 Apr | Eurosport
Youtube
Liège Bastogne Liège Hommes 2021 - Race summary
25 Apr | Tour de France
2020
Youtube
Liège-Bastogne-Liège Men's 2020 - Highlights | Cycling | Eurosport
4 Okt | Eurosport
Youtube
Highlights - Liège-Bastogne-Liège 2020
4 Okt | Tour de France
Youtube
Last Kilometer - Liège-Bastogne-Liège 2020
4 Okt | Tour de France
Andere Videos (+7)
Info - Liège–Bastogne–Liège
Liège–Bastogne–Liège
Live-TV-Berichterstattung - Meine Sender
Für ausgewählte Länder ist keine Live-Sportberichterstattung verfügbar.
Info! Verwenden Sie die Option Länder / TV Sender, um Ihre lokalen Sender zu definieren.
# Name
1. Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
06:13:48
2. Romain Bardet
Team dsm-firmenich PostNL
+ 01:39
3. Mathieu van der Poel
Alpecin-Deceuninck
+ 02:02
4. Maxim Van Gils
Lotto Dstny
+ 02:02
5. Aurélien Paret-Peintre
Decathlon AG2R La Mondiale Team
+ 02:02
6. Mauri Vansevenant
Soudal Quick-Step
+ 02:02
7. Valentin Madouas
Groupama-FDJ
+ 02:02
8. Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan Team
+ 02:02
9. Pello Bilbao
Bahrain Victorious
+ 02:02
10. Tom Pidcock
INEOS Grenadiers
+ 02:02
11. Paul Lapeira
Decathlon AG2R La Mondiale Team
+ 02:02
12. Tiesj Benoot
Team Visma | Lease a Bike
+ 02:02
13. Bauke Mollema
Lidl-Trek
+ 02:02
14. Alex Aranburu
Movistar Team
+ 02:02
15. Dylan Teuns
Israel-Premier Tech
+ 02:02
16. Benoît Cosnefroy
Decathlon AG2R La Mondiale Team
+ 02:02
17. Marc Hirschi
UAE Team Emirates
+ 02:02
18. Guillaume Martin
Cofidis
+ 02:02
19. Ion Izagirre
Cofidis
+ 02:02
20. Aleksandr Vlasov
BORA-hansgrohe
+ 02:02
21. Egan Bernal
INEOS Grenadiers
+ 02:02
22. Antonio Tiberi
Bahrain Victorious
+ 02:02
23. Kevin Vermaerke
Team dsm-firmenich PostNL
+ 02:02
24. Romain Grégoire
Groupama-FDJ
+ 02:02
25. Tobias Halland Johannessen
Uno-X Mobility
+ 02:02
26. Richard Carapaz
EF Education-EasyPost
+ 02:02
27. Ben Healy
EF Education-EasyPost
+ 02:02
28. Mattias Skjelmose
Lidl-Trek
+ 03:52
29. Joao Almeida
UAE Team Emirates
+ 03:52
30. Wout Poels
Bahrain Victorious
+ 03:52
2024 UCI World Tour Kalender
1 Mai Eschborn-Frankfurt
Maxim Van Gils Lotto Dstny
23 Apr
28 Apr
Tour de Romandie
Carlos Rodríguez INEOS Grenadiers
21 Apr Liège–Bastogne–Liège
Tadej Pogačar UAE Team Emirates
17 Apr Wallonischer Pfeil
Stephen Williams Israel - Premier Tech
14 Apr Amstel Gold Race
Thomas Pidcock INEOS Grenadiers
7 Apr Paris-Roubaix
Mathieu van der Poel Alpecin - Deceuninck
1 Apr
6 Apr
Tour of the Basque Country
Juan Ayuso UAE Team Emirates
31 Mär Tour des Flandres
Mathieu van der Poel Alpecin - Deceuninck
27 Mär Dwars door Vlaanderen
Matteo Jorgenson Team Visma | Lease a Bike
24 Mär Gent-Wevelgem
Mads Pedersen Lidl - Trek
22 Mär E3 BinckBank Classic
Mathieu van der Poel Alpecin - Deceuninck
20 Mär Three Days of Bruges-De Panne
Jasper Philipsen Alpecin - Deceuninck
18 Mär
24 Mär
Tour of Catalunya
Tadej Pogačar UAE Team Emirates
16 Mär Milan - San Remo
Jasper Philipsen Alpecin - Deceuninck
4 Mär
10 Mär
Tirreno-Adriatico
Jonas Vingegaard Team Visma | Lease a Bike
3 Mär
10 Mär
Paris - Nice
Matteo Jorgenson Team Visma | Lease a Bike
2 Mär Strade Bianche
Tadej Pogačar UAE Team Emirates
24 Feb Omloop Het Nieuwsblad
Jan Tratnik Team Visma | Lease a Bike
19 Feb
25 Feb
UAE Tour
Lennert Van Eetvelt Lotto Dstny
28 Jan Cadel Evans Great Ocean Road Race
Laurence Pithie Groupama - FDJ
16 Jan
21 Jan
Tour Down Under
Stephen Williams Israel - Premier Tech
World Rankings - Individual (05-21-2024)
# Rider Punkte
1. Tadej Pogačar
UAE TEAM EMIRATES
6558
2. Jonas Vingegaard
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
5970
3. Remco Evenepoel
SOUDAL QUICK-STEP
4897
4. Mads Pedersen
LIDL-TREK
4784
5. Mathieu Van Der Poel
ALPECIN-DECEUNINCK
4640
6. Jasper Philipsen
ALPECIN-DECEUNINCK
4620
7. Primož Roglič
BORA - HANSGROHE
4466
8. Juan Ayuso
UAE TEAM EMIRATES
3621
9. Adam Yates
UAE TEAM EMIRATES
3344
10. Marc Hirschi
UAE TEAM EMIRATES
3253
11. Wout Van Aert
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
3250
12. Aleksandr Vlasov
BORA - HANSGROHE
3219
13. Mattias Skjelmose
LIDL-TREK
2754
14. Sepp Kuss
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
2620
15. Arnaud De Lie
LOTTO DSTNY
2543
16. Simon Yates
TEAM JAYCO ALULA
2525
17. Maxim Van Gils
LOTTO DSTNY
2447
18. Joao Almeida
UAE TEAM EMIRATES
2433
19. Carlos Rodriguez
INEOS GRENADIERS
2406
20. Brandon Mcnulty
UAE TEAM EMIRATES
2393
21. Pello Bilbao
BAHRAIN VICTORIOUS
2338
22. Matej Mohoric
BAHRAIN VICTORIOUS
2127
23. Michael Matthews
TEAM JAYCO ALULA
2119
24. Stefan Küng
GROUPAMA-FDJ
1922
25. Jai Hindley
BORA - HANSGROHE
1883
26. Toms Skujins
LIDL-TREK
1863
27. Geraint Thomas
INEOS GRENADIERS
1856
28. Ben O'connor
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1850
29. Alex Aranburu
MOVISTAR TEAM
1829
30. Olav Kooij
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1809
31. Felix Gall
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1776
32. Luca Mozzato
ARKEA-B&B HOTELS
1762
33. Ilan Van Wilder
SOUDAL QUICK-STEP
1727
34. Lenny Martinez
GROUPAMA-FDJ
1722
35. Nils Politt
UAE TEAM EMIRATES
1712
36. Romain Bardet
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
1696
37. Thomas Pidcock
INEOS GRENADIERS
1688
38. Benoit Cosnefroy
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1645
39. Kaden Groves
ALPECIN-DECEUNINCK
1637
40. Dylan Groenewegen
TEAM JAYCO ALULA
1626
41. Valentin Madouas
GROUPAMA-FDJ
1611
42. Thibaut Pinot
Movistar Team (WTW)
1568
43. Jonathan Milan
LIDL-TREK
1561
44. Corbin Strong
ISRAEL - PREMIER TECH
1551
45. Filippo Ganna
INEOS GRENADIERS
1549
46. Jasper Stuyven
LIDL-TREK
1524
47. Tim Merlier
SOUDAL QUICK-STEP
1517
48. Tiesj Benoot
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1511
49. Matteo Jorgenson
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1510
50. Stephen Williams
ISRAEL - PREMIER TECH
1504
51. Tim Wellens
UAE TEAM EMIRATES
1502
52. Tobias Johannessen
UNO-X MOBILITY
1477
53. Guillaume Martin
COFIDIS
1437
54. Richard Carapaz
EF EDUCATION - EASYPOST
1399
55. Mikel Landa
SOUDAL QUICK-STEP
1384
56. Enric Mas
MOVISTAR TEAM
1355
57. Jhonatan Narvaez
INEOS GRENADIERS
1351
58. Alberto Bettiol
EF EDUCATION - EASYPOST
1341
59. Jordi Meeus
BORA - HANSGROHE
1332
60. Isaac Del Toro
UAE TEAM EMIRATES
1330
61. Ben Healy
EF EDUCATION - EASYPOST
1249
62. Andrea Bagioli
LIDL-TREK
1248
63. Wouter Poels
BAHRAIN VICTORIOUS
1243
64. Laurence Pithie
GROUPAMA-FDJ
1239
65. Alexey Lutsenko
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1237
66. Santiago Buitrago
BAHRAIN VICTORIOUS
1221
67. Axel Zingle
COFIDIS
1221
68. Danny Van Poppel
BORA - HANSGROHE
1210
69. Alexander Kristoff
UNO-X MOBILITY
1200
70. Arnaud Demare
ARKEA-B&B HOTELS
1199
71. Christophe Laporte
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1183
72. Derek Gee
ISRAEL - PREMIER TECH
1155
73. Pavel Sivakov
UAE TEAM EMIRATES
1105
74. Damiano Caruso
BAHRAIN VICTORIOUS
1099
75. Diego Ulissi
UAE TEAM EMIRATES
1091
76. Bryan Coquard
COFIDIS
1085
77. Simone Velasco
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1083
78. Lennert Van Eetvelt
LOTTO DSTNY
1082
79. Rasmus Tiller
UNO-X MOBILITY
1049
80. Søren Wærenskjold
UNO-X MOBILITY
1048
81. Vincenzo Albanese
ARKEA-B&B HOTELS
1047
82. Michael Woods
ISRAEL - PREMIER TECH
1045
83. Marijn Van Den Berg
EF EDUCATION - EASYPOST
1041
84. Gerben Thijssen
INTERMARCHÉ - WANTY
1028
85. Dylan Teuns
ISRAEL - PREMIER TECH
1024
86. Ion Izaguirre
COFIDIS
1015
87. Aurélien Paret Peintre
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1010
88. Romain Gregoire
GROUPAMA-FDJ
997
89. Biniam Girmay
INTERMARCHÉ - WANTY
997
90. Matteo Trentin
TUDOR PRO CYCLING TEAM
993
91. Florian Vermeersch
LOTTO DSTNY
973
92. Filippo Zana
TEAM JAYCO ALULA
972
93. Georg Zimmermann
INTERMARCHÉ - WANTY
961
94. Andreas Kron
LOTTO DSTNY
957
95. Julian Alaphilippe
SOUDAL QUICK-STEP
945
96. Egan Bernal
INEOS GRENADIERS
927
97. Felix Grossschartner
UAE TEAM EMIRATES
918
98. Einer Rubio
MOVISTAR TEAM
910
99. Mikkel Bjerg
UAE TEAM EMIRATES
903
100. Jasper De Buyst
LOTTO DSTNY
897