Radfahren
Schweiz Schweiz

Tour de Romandie

UCI WORLDTOUR
| | |
23 Apr
28 Apr
Top Radfahrer: Sergio Higuita, Simon Yates, Adam Yates, Ethan Hayter, Louis Meintjes, Romain Bardet, Carlos Rodríguez, Thibaut Pinot, Matteo Jorgenson, Kévin Vauquelin + Florian Lipowitz, Jason Osborne, Marco Brenner, Nikias Arndt, Niklas Märkl, Juri Hollmann, Anton PalzerJohan JacobsJoel Suter
Letzte Rennsieger: Aleksandr Vlasov (2022), Geraint Thomas (2021), Primož Roglič (2019), Primož Roglič (2018), Richie Porte (2017), Nairo Quintana (2016), Ilnur Zakarin (2015), Chris Froome (2014), Chris Froome (2013), Bradley Wiggins (2012)
Folgen Event Live Ergebnisse
Nächste etappe
Etappe 1: Payerne - Payerne
22 Apr
2 km | Einzelzeitfahren
Letzte Video-Highlights
2023
Youtube
Tour de Romandie 2023 | Zusammenfassung - Etappe 5 : Vufflens - la - Ville - Genève
30 Apr | Eurosport
Youtube
Tour de Romandie 2023 | Zusammenfassung - Etappe 4 : Sion - Thyon 2000
29 Apr | Eurosport
2022
Youtube
The Sprinters Have Their Time To Shine! | Eschborn-Frankfurt 2022 Elite Men Highlights
1 Mai | GCN Racing
Youtube
Final GC Comes Down To Tough Uphill TT! | Tour Of Romandie Stage 5 Highlights
1 Mai | GCN Racing
Youtube
Long Mountain Finish On The Queens Stage! | Tour Of Romandie Stage 4 Highlights
30 Apr | GCN Racing
Youtube
Fast Run-In To First Bunch Sprint | Tour Of Romandie Stage 2 Highlights
28 Apr | GCN Racing
Youtube
Last Gasp Finish Up Thrilling Final Ramp | Tour Of Romandie Stage 1 Highlights
27 Apr | GCN Racing
Youtube
Technical TT Decides First Race Leader! | Tour Of Romandie Prologue Highlights
26 Apr | GCN Racing
2021
Youtube
Tour de Romandie 2021 - Stage 4 Highlights | Cycling | Eurosport
4 Mai | Eurosport
Youtube
Tour de Romandie 2021 - Stage 2 Highlights | Cycling | Eurosport
29 Apr | Eurosport
Youtube
Tour de Romandie 2021 - Stage 1 Highlights | Cycling | Eurosport
28 Apr | Eurosport
Youtube
Tour de Romandie 2021 - Stage 1 Highlights | Cycling | Eurosport
27 Apr | Eurosport
Andere Videos (+11)
Info - Tour de Romandie
Tour de Romandie
Live-TV-Berichterstattung - Meine Sender
Für ausgewählte Länder ist keine Live-Sportberichterstattung verfügbar.
Info! Verwenden Sie die Option Länder / TV Sender, um Ihre lokalen Sender zu definieren.
Vollständige TV-Berichterstattung
Regionale Sender
Asien Eurosport
Europa DAZN, Eurosport
Lokale Sender
Asien Eurosport
Dänemark Discovery +
Deutschland Discovery +
Europa Eurosport, DAZN
Frankreich RTS Deux
Grossbritannien Eurosport
Schweden Discovery +
Schweiz RTS Deux, RSI La, SRF
Spanien DAZN, Eurosport
UK Discovery +

Alpecin-Deceuninck (7/7)

Alpecin-Deceuninck
Michael Gogl AUT
Senne Leysen BEL
Xandro Meurisse BEL
Juri Hollmann GER
Jason Osborne GER
Oscar Riesebeek NED
Luca Vergallito ITA

Arkéa - B&B Hotels (7/7)

Arkéa - B&B Hotels
Cristián Rodríguez SPA
Raúl García Pierna SPA
Kévin Ledanois FRA
Michel Ries LUX
Alan Riou FRA
Clément Venturini FRA
Alessandro Verre ITA

INEOS Grenadiers (7/7)

INEOS Grenadiers
Egan Bernal COL
Joshua Tarling GB
Ethan Hayter GB
Thymen Arensman NED
Jonathan Castroviejo SPA
óscar Rodríguez SPA
Magnus Sheffield USA

Astana Qazaqstan Team (7/7)

Astana Qazaqstan Team
Alexey Lutsenko KAZ
Gianmarco Garofoli ITA
Anton Kuzmin KAZ
Martín López Harold ECU
Harold Tejada COL
Santiago Umba COL
Daniil Marukhin KAZ

Bahrain - Victorious (7/7)

Bahrain - Victorious
Matevž Govekar SLO
Damiano Caruso ITA
Nikias Arndt GER
Rainer Kepplinger AUT
Finlay Pickering GB
Johan Price-pejtersen DEN
Edoardo Zambanini ITA

Trek-Segafredo (7/7)

Trek-Segafredo
Thibau Nys BEL
Giulio Ciccone ITA
Patrick Konrad AUT
Tao Geoghegan Hart GB
Simone Consonni ITA
Jacopo Mosca ITA
Sam Oomen NED

Bora-Hansgrohe (7/7)

Bora-Hansgrohe
Aleksandr Vlasov RUS
Jai Hindley AUS
Sergio Higuita COL
Patrick Gamper AUT
Florian Lipowitz GER
Roger Adrià SPA
Anton Palzer GER

Cofidis (7/7)

Cofidis
Stefano Oldani ITA
Jesús Herrada SPA
Bryan Coquard FRA
Aimé De Gendt BEL
Kenny Elissonde FRA
Nolann Mahoudo FRA
Benjamin Thomas FRA

Soudal - Quick Step (7/7)

Soudal - Quick Step
Ilan Van Wilder BEL
Fausto Masnada ITA
Ayco Bastiaens BEL
Josef Černý CZE
Gil Gelders BEL
Junior Lecerf William BEL
Pepijn Reinderink NED

Decathlon AG2R La Mondiale Team (8/7)

Decathlon AG2R La Mondiale Team
Bruno Armirail FRA
Alex Baudin FRA
Clément Berthet FRA
Dorian Godon FRA
Jaakko Hänninen FIN
Paul Lapeira FRA
Andrea Vendrame ITA
Nicolas Prodhomme FRA

Team DSM-Firmenich PostNL  (6/7)

Team DSM-Firmenich PostNL
Matthew Dinham AUS
Patrick Eddy AUS
Gijs Leemreize NED
Emīls Liepiņš LAT
Niklas Märkl GER
Tim Naberman NED

Team Visma | Lease a Bike (8/7)

Team Visma | Lease a Bike
Robert Gesink NED
Bart Lemmen NED
Koen Bouwman NED
Johannes Staune-mittet NOR
Milan Vader NED
Mick Van Dijke NED
Jan Tratnik SLO
Tim Van Dijke NED

EF Education-EasyPost (7/7)

EF Education-EasyPost
Michael Valgren DEN
Markel Beloki SPA
Stefan De Bod RSA
Darren Rafferty IRL
James Shaw GB
Yuhi Todome JPN
Christiaan Van Der Lee Jardi NED

Groupama-FDJ (7/7)

Groupama-FDJ
Lenny Martinez FRA
Cyril Barthe FRA
Thibaud Gruel FRA
Rudy Molard FRA
Enzo Paleni FRA
Reuben Thompson NZL
Matthew Walls GB

Intermarché - Wanty (7/7)

Intermarché - Wanty
Francesco Busatto ITA
Alexy Faure Prost FRA
Kobe Goossens BEL
Rune Herregodts BEL
Louis Meintjes RSA
Dion Smith NZL
Roel Van Sintmaartensdijk NED

Movistar Team (7/7)

Movistar Team
Rémi Cavagna FRA
Enric Mas SPA
Johan Jacobs SWI
Alex Aranburu SPA
Jorge Arcas SPA
Nelson Oliveira POR
Antonio Pedrero SPA

Team Jayco AlUla (7/7)

Team Jayco AlUla
Eddie Dunbar IRL
Lucas Hamilton AUS
Christopher Juul-jensen DEN
Michael Hepburn AUS
David Peña Jesús COL
Luke Plapp AUS
Callum Scotson AUS

UAE Team Emirates (7/7)

UAE Team Emirates
Felix Großschartner AUT
Juan Ayuso SPA
Adam Yates GB
Pavel Sivakov FRA
Brandon Mcnulty USA
Ivo Oliveira POR
Jan Christen SWI

Lotto Dstny (7/7)

Lotto Dstny
Eduardo Sepúlveda ARG
Jenno Berckmoes BEL
Jarrad Drizners AUS
Andreas Kron DEN
Milan Menten BEL
Sylvain Moniquet BEL
Harm Vanhoucke BEL

Tudor Pro Cycling Team (7/7)

Tudor Pro Cycling Team
Marco Brenner GER
Arthur Kluckers LUX
Sébastien Reichenbach SWI
Joel Suter SWI
Yannis Voisard SWI
Maikel Zijlaard NED
Alberto Dainese ITA

Q36.5 Pro Cycling Team (7/7)

Kamil Małecki POL
Mikel Azparren Xabier SPA
Matteo Badilatti SWI
David De La Cruz SPA
Damien Howson AUS
Joey Rosskopf USA
Fabio Christen SWI

Team Corratec - Vini Fantini (7/7)

Team Corratec - Vini Fantini
Niccolò Bonifazio ITA
Lorenzo Quartucci ITA
Antoine Debons SWI
Kyrylo Tsarenko UKR
Valentin Darbellay SWI
Jan Stöckli SWI
Mark Padun UKR
23 Apr Etappe 1: Payerne - Payerne
2km | Einzelzeitfahren
24 Apr Etappe 2: Château d’Oex - Fribourg
165km | Flachetappe
25 Apr Etappe 3: Fribourg - Les Marécottes
171km | Hügelig
26 Apr Etappe 4: Oron - Oron
15km | Einzelzeitfahren
27 Apr Etappe 5: Saillon - Leysin
151km | Gebirge
28 Apr Etappe 6: Vernier - Vernier
150km | Hügelig
2024 UCI World Tour Kalender
31 Mär Tour des Flandres
Mathieu van der Poel Alpecin - Deceuninck
27 Mär Dwars door Vlaanderen
Matteo Jorgenson Team Visma | Lease a Bike
24 Mär Gent-Wevelgem
Mads Pedersen Lidl - Trek
22 Mär E3 BinckBank Classic
Mathieu van der Poel Alpecin - Deceuninck
20 Mär Three Days of Bruges-De Panne
Jasper Philipsen Alpecin - Deceuninck
18 Mär
24 Mär
Tour of Catalunya
Tadej Pogačar UAE Team Emirates
16 Mär Milan - San Remo
Jasper Philipsen Alpecin - Deceuninck
4 Mär
10 Mär
Tirreno-Adriatico
Jonas Vingegaard Team Visma | Lease a Bike
3 Mär
10 Mär
Paris - Nice
Matteo Jorgenson Team Visma | Lease a Bike
2 Mär Strade Bianche
Tadej Pogačar UAE Team Emirates
24 Feb Omloop Het Nieuwsblad
Jan Tratnik Team Visma | Lease a Bike
19 Feb
25 Feb
UAE Tour
Lennert Van Eetvelt Lotto Dstny
28 Jan Cadel Evans Great Ocean Road Race
Laurence Pithie Groupama - FDJ
16 Jan
21 Jan
Tour Down Under
Stephen Williams Israel - Premier Tech
World Rankings - Individual (04-15-2024)
# Rider Punkte
1. POGAČAR Tadej
UAE TEAM EMIRATES
6658
2. VINGEGAARD HANSEN Jonas
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
5970
3. EVENEPOEL Remco
SOUDAL QUICK-STEP
5697
4. PHILIPSEN Jasper
ALPECIN-DECEUNINCK
4812
5. PEDERSEN Mads
LIDL-TREK
4784
6. ROGLIČ Primož
BORA - HANSGROHE
4466
7. VAN DER POEL Mathieu
ALPECIN-DECEUNINCK
4100
8. YATES Adam Richard
UAE TEAM EMIRATES
3821
9. AYUSO PESQUERA Juan
UAE TEAM EMIRATES
3444
10. SKJELMOSE Mattias
LIDL-TREK
3307
11. VAN AERT Wout
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
3250
12. HIRSCHI Marc
UAE TEAM EMIRATES
3183
13. VLASOV Aleksandr
BORA - HANSGROHE
2759
14. KUSS Sepp
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
2620
15. YATES Simon Philip
TEAM JAYCO ALULA
2440
16. DE LIE Arnaud
LOTTO DSTNY
2413
17. GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro
UAE TEAM EMIRATES
2393
18. MCNULTY Brandon
UAE TEAM EMIRATES
2303
19. MOHORIC Matej
BAHRAIN VICTORIOUS
2168
20. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BAHRAIN VICTORIOUS
2093
21. PINOT Thibaut
2053
22. PIDCOCK Thomas
INEOS GRENADIERS
2017
23. HEALY Ben
EF EDUCATION - EASYPOST
1999
24. MATTHEWS Michael
TEAM JAYCO ALULA
1994
25. JORGENSON Matteo
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1960
26. KOOIJ Olav
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1959
27. HINDLEY Jai
BORA - HANSGROHE
1913
28. KÜNG Stefan
GROUPAMA-FDJ
1902
29. RODRIGUEZ CANO Carlos
INEOS GRENADIERS
1856
30. SKUJINS Toms
LIDL-TREK
1850
31. THOMAS Geraint
INEOS GRENADIERS
1846
32. O'CONNOR Ben
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1780
33. POLITT Nils
UAE TEAM EMIRATES
1732
34. GROVES Kaden Alexander
ALPECIN-DECEUNINCK
1722
35. VAN GILS Maxim
LOTTO DSTNY
1707
36. GALL Felix
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1706
37. LANDA MEANA Mikel
SOUDAL QUICK-STEP
1644
38. MARTIN GUYONNET Guillaume
COFIDIS
1636
39. MOZZATO Luca
ARKEA-B&B HOTELS
1627
40. MADOUAS Valentin
GROUPAMA-FDJ
1614
41. BUITRAGO SANCHEZ Santiago
BAHRAIN VICTORIOUS
1606
42. MERLIER Tim
SOUDAL QUICK-STEP
1605
43. GROENEWEGEN Dylan
TEAM JAYCO ALULA
1566
44. MILAN Jonathan
LIDL-TREK
1561
45. GANNA Filippo
INEOS GRENADIERS
1549
46. STUYVEN Jasper
LIDL-TREK
1524
46. ARANBURU DEVA Alex
MOVISTAR TEAM
1524
48. CARUSO Damiano
BAHRAIN VICTORIOUS
1489
49. BAGIOLI Andrea
LIDL-TREK
1481
50. VAN WILDER Ilan
SOUDAL QUICK-STEP
1470
51. MEEUS Jordi
BORA - HANSGROHE
1457
52. MARTINEZ Lenny
GROUPAMA-FDJ
1438
53. BENOOT Tiesj
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1431
54. STRONG Corbin John
ISRAEL - PREMIER TECH
1426
55. LUTSENKO Alexey
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1418
56. WELLENS Tim
UAE TEAM EMIRATES
1377
57. NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
INEOS GRENADIERS
1366
58. JOHANNESSEN Tobias Halland
UNO-X MOBILITY
1362
59. WOODS Michael Russell
ISRAEL - PREMIER TECH
1350
60. BETTIOL Alberto
EF EDUCATION - EASYPOST
1341
61. BARDET Romain
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
1311
62. PITHIE Laurence
GROUPAMA-FDJ
1294
63. LAPORTE Christophe
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1243
64. TILLER Rasmus
UNO-X MOBILITY
1226
65. GREGOIRE Romain
GROUPAMA-FDJ
1222
66. DEMARE Arnaud
ARKEA-B&B HOTELS
1199
67. VAN POPPEL Danny
BORA - HANSGROHE
1195
68. KRON Andreas Lorentz
LOTTO DSTNY
1194
69. VERMEERSCH Florian
LOTTO DSTNY
1193
70. MAS NICOLAU Enric
MOVISTAR TEAM
1179
71. WILLIAMS Stephen
ISRAEL - PREMIER TECH
1169
72. THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - WANTY
1158
73. DEL TORO ROMERO Isaac
UAE TEAM EMIRATES
1137
74. GEE Derek
ISRAEL - PREMIER TECH
1130
75. VELASCO Simone
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1118
76. CARAPAZ Richard
EF EDUCATION - EASYPOST
1114
77. SIVAKOV Pavel
UAE TEAM EMIRATES
1106
78. VAN EETVELT Lennert
LOTTO DSTNY
1098
79. COQUARD Bryan
COFIDIS
1085
80. UIJTDEBROEKS Cian
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1063