Ciclismo
Francia

Tour de France

UCI WORLDTOUR
| |
1 jul
24 jul
Siga los resultados en vivo del evento
Ciclista superior: Roglič Primož, Pogačar Tadej, Van Aert Wout, Van Der Poel Mathieu, Carapaz Richard, Alaphilippe Julian, Valverde Alejandro, Porte Richie, Démare Arnaud, Fuglsang Jakob
Cobertura de transmisión
EITB | SBS (Australia) | Sporza (Belgium only) | S4C (Wales and rest of the UK only) | ITV 4 | ARD-alpha (German) | SRF Info | TV Slo 2 | L Equipe (France only) | France 2 | Sky Sport 1 (New Zealand) | Rai 2 | ČT Sport | Dvojka (Slovakia) | Teledeporte (Spanish - TVE1, TVE2, Teledeporte) | Een (Dutch) | RTP 2 (Portugal) | Eurosport Player | ESPN Play (Columbia, Latin America) | fubo Cycling (USA - NBCSN feed without a cable) | Caracol TV (Colombia) | FloBikes (CAN only) | RTBF Auvio Direct (Belgium) | SuperSport Play (Africa territories ) | 2.RTL (Luxemburg only)
Últimos videos destacados
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 21 : Paris La Défense - Paris
24 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 20 : Lacapelle-Marival - Rocamadour
23 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 19 : Castelnau-Magnoac - Cahors
22 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 18 : Lourdes - Hautacam
21 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 17 : Saint-Gaudens - Peyragudes
20 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 16 : Carcassonne - Foix
19 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 15 : Rodez - Carcassonne
17 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 14 : Saint-Etienne - Mende
16 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 13 : Bourg d'Oisans - Saint-Etienne
15 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 12 : Briançon - L'Alpe d'Huez
14 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 11 : Albertville - Col de Granon
13 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 10 : Morzine - Megève
12 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 9 : Aigle - Châtel les portes du Soleil
10 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 8 : Dole - Lausanne
9 jul | GCN Racing
Tour de France 2022 | Highlights - Stage 7 : Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles
8 jul | GCN Racing
Otros vídeos (+14)
Info - Tour de France
Tour de France
Cobertura de TV en vivo - Mis estaciones
No hay cobertura deportiva en vivo disponible para países seleccionados.
Informacion! Use Countries / Stations option to define your local stations.
# Nombre
1. Jonas Vingegaard
79:33:20
2. Tadej Pogacar
+ 02:43
3. Geraint Thomas
+ 07:22
4. David Gaudu
+ 13:39
5. Aleksandr Vlasov
+ 15:46
6. Nairo Quintana
+ 16:33
7. Romain Bardet
+ 18:11
8. Louis Meintjes
+ 18:44
9. Alexey Lutsenko
+ 22:56
10. Adam Yates
+ 24:52
11. Valentin Madouas
+ 35:59
12. Bob Jungels
+ 45:23
13. Neilson Powless
+ 46:57
14. Luis León Sánchez
+ 49:18
15. Thibaut Pinot
+ 50:25
16. Patrick Konrad
+ 56:54
17. Tom Pidcock
+ 01:01:15
18. Sepp Kuss
+ 01:02:29
19. Dylan Teuns
+ 01:11:30
20. Brandon McNulty
+ 01:31:19
21. Matteo Jorgenson
+ 01:33:57
22. Wout van Aert
+ 01:35:55
23. Nick Schultz
+ 01:39:41
24. Hugo Houle
+ 01:42:14
25. Bauke Mollema
+ 01:45:57
26. Rigoberto Uran
+ 01:48:18
27. Carlos Verona
+ 01:53:03
28. Andreas Leknessund
+ 01:57:31
29. Gregor Muhlberger
+ 01:59:03
30. Daniel Martinez
+ 02:00:55
1 jul Etapa 1: Copenhagen - Copenhagen
13km | Contrarreloj individual
2 jul Etapa 2: Roskilde - Nyborg
199km | Plano
3 jul Etapa 3: Vejle - Sønderborg
182km | Plano
5 jul Etapa 4: Dunkerque - Calais
172km | Montañoso
6 jul Etapa 5: Lille - Wallers-Arenberg
155km | Montañoso
7 jul Etapa 6: Binche - Longwy
220km | Montañoso
8 jul Etapa 7: Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles
176km | Montaña
9 jul Etapa 8: Dole - Lausanne
184km | Montañoso
10 jul Etapa 9: Aigle - Châtel les portes du Soleil
183km | Montaña
12 jul Etapa 10: Morzine - Megève
148km | Montañoso
13 jul Etapa 11: Albertville - Col de Granon
149km | Montaña
14 jul Etapa 12: Briançon - L'Alpe d'Huez
166km | Montaña
15 jul Etapa 13: Bourg d'Oisans - Saint-Etienne
193km | Plano
16 jul Etapa 14: Saint-Etienne - Mende
195km | Montañoso
17 jul Etapa 15: Rodez - Carcassonne
200km | Plano
19 jul Etapa 16: Carcassonne - Foix
179km | Montañoso
20 jul Etapa 17: Saint-Gaudens - Peyragudes
130km | Montaña
21 jul Etapa 18: Lourdes - Hautacam
143km | Montaña
22 jul Etapa 19: Castelnau-Magnoac - Cahors
189km | Plano
23 jul Etapa 20: Lacapelle-Marival - Rocamadour
40km | Contrarreloj individual
24 jul Etapa 21: Paris La Défense - Paris
112km | Plano
2022 UCI World Tour Calendar
30 jul
5 ago
Tour de Pologne
Ethan Hayter INEOS Grenadiers
30 jul Clasica Ciclista San Sebastian
Remco Evenepoel Quick-Step
1 jul
24 jul
Tour de France
Jonas Vingegaard Jumbo-Visma
12 jun
19 jun
Tour de Suisse
Geraint Thomas INEOS Grenadiers
5 jun
12 jun
Criterium du Dauphine
Primoz Roglic Jumbo Visma
6 may
29 may
Giro d'Italia
Jai Hindley BORA
1 may Eschborn-Frankfurt
Sam Bennett BORA
26 abr
1 may
Tour de Romandie
Aleksandr Vlasov BORA
24 abr
24 abr
Liège–Bastogne–Liège
Remco Evenepoel Quick-Step
20 abr La Flèche Wallonne
Dylan Teuns Bahrain
17 abr Paris-Roubaix
Dylan van Baarle INEOS
10 abr Amstel Gold Race
Michal Kwiatkowski INEOS
4 abr
9 abr
Tour of the Basque Country
Daniel Felipe Martinez INEOS
3 abr Tour des Flandres
Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
30 mar Dwars door Vlaanderen
Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
27 mar Gent-Wevelgem
Biniam Girmay Intermarche
25 mar E3 BinckBank Classic
Wout van Aert Jumbo-Visma
23 mar Three Days of Bruges-De Panne
Tim Merlier Alpecin-Fenix
21 mar
27 mar
Tour of Catalunya
Sergio Higuita BORA
19 mar Milan - San Remo
Matej Mohorič Bahrain
7 mar
13 mar
Tirreno-Adriatico
Tadej Pogacar UAE Team Emirates
6 mar
13 mar
Paris - Nice
Primoz Roglic Jumbo Visma
5 mar Strade Bianche
Tadej Pogacar UAE Team Emirates
26 feb Omloop Het Nieuwsblad
Wout van Aert Jumbo Visma
20 feb
26 feb
UAE Tour
Tadej Pogacar UAE Team Emirates
World Rankings - Individual (08-09-2022)
# Motociclista PTS
1. POGAČAR Tadej
UAE Team Emirates
4416
2. ROGLIČ Primož
Team Jumbo-Visma
3600
3. VAN AERT Wout
Team Jumbo-Visma
3431
4. EVENEPOEL Remco
QST
3374
5. VINGEGAARD Jonas
Team Jumbo-Visma
3073
6. VLASOV Aleksandr
Bora-Hansgrohe
2374
7. KÜNG Stefan
Groupama-FDJ
2019
8. VAN DER POEL Mathieu
ADC
1962
9. COSNEFROY Benoit
AG2R Citroën Team
1865
10. ALAPHILIPPE Julian
QST
1859
11. HIGUITA GARCIA Sergio Andres
Bora-Hansgrohe
1718
12. VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1677
13. MOHORIC Matej
TBV
1670
14. YATES Adam
IGD
1663
15. KRISTOFF Alexander
Circus - Wanty Gobert
1641
16. VAN BAARLE Dylan
IGD
1612
17. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
IGD
1595
18. HAYTER Ethan
IGD
1581
19. GIRMAY Biniam
Circus - Wanty Gobert
1573
20. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio
TBV
1516
21. DE LIE Arnaud
Lotto Soudal
1510
22. QUINTANA Nairo
ARK
1510
23. HINDLEY Jai
Bora-Hansgrohe
1485
24. JAKOBSEN Fabio
QST
1472
25. PEDERSEN Mads
Trek-Segafredo
1459
26. STUYVEN Jasper
Trek-Segafredo
1431
27. PHILIPSEN Jasper
ADC
1397
28. CARAPAZ Richard
IGD
1383
29. COLBRELLI Sonny
TBV
1373
30. LAPORTE Christophe
Team Jumbo-Visma
1366
31. MERLIER Tim
ADC
1335
32. HOFSTETTER Hugo
ARK
1320
32. GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro
UAE Team Emirates
1320
34. THOMAS Geraint
IGD
1316
35. VAN POPPEL Danny
Bora-Hansgrohe
1267
36. DEMARE Arnaud
Groupama-FDJ
1259
37. YATES Simon Philip
Team BikeExchange - Jayco
1253
38. BENOOT Tiesj
Team Jumbo-Visma
1230
39. BARGUIL Warren
ARK
1229
40. GAUDU David
Groupama-FDJ
1217
41. MADOUAS Valentin
Groupama-FDJ
1186
42. HAIG Jack
TBV
1173
43. TEUNS Dylan
1168
44. MATTHEWS Michael
Team BikeExchange - Jayco
1134
45. RODRIGUEZ CANO Carlos
IGD
1111
46. TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates
1105
47. ROTA Lorenzo
Circus - Wanty Gobert
1101
48. HIRSCHI Marc
UAE Team Emirates
1079
49. MAS NICOLAU Enric
Movistar Team
1078
50. AYUSO PESQUERA Juan
UAE Team Emirates
1072
51. POWLESS Neilson
EFE
1050
52. BARDET Romain
DSM
1037
53. KOOIJ Olav
Team Jumbo-Visma
1027
54. O'CONNOR Ben
AG2R Citroën Team
991
55. CAMPENAERTS Victor
Lotto Soudal
980
56. WELLENS Tim
Lotto Soudal
979
57. CARUSO Damiano
TBV
973
58. WOODS Michael
IPT
972
59. LANDA MEANA Mikel
TBV
960
60. MARTIN Guillaume
Cofidis
951
61. NIZZOLO Giacomo
IPT
932
62. HUNDAHL Michael Valgren
EFE
928
63. MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates
908
64. MÄDER Gino
TBV
851
65. ULISSI Diego
UAE Team Emirates
847
66. CAVENDISH Mark
QST
846
67. SENECHAL Florian
QST
845
68. PIDCOCK Thomas
IGD
842
69. ARENSMAN Thymen
DSM
830
70. GROENEWEGEN Dylan
Team BikeExchange - Jayco
822
71. COVI Alessandro
UAE Team Emirates
813
72. HERRADA Jesus
Cofidis
806
73. SIVAKOV Pavel
IGD
801
74. HIRT Jan
Circus - Wanty Gobert
799
75. BOUHANNI Nacer
ARK
783
76. MEINTJES Louis
Circus - Wanty Gobert
778
76. MASNADA Fausto
QST
778
78. ASGREEN Kasper
QST
776
79. GANNA Filippo
IGD
774
80. STORER Michael
Groupama-FDJ
758
81. WALSCHEID Maximilian Richard
Cofidis
756
82. BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team
750
83. MOLLEMA Bauke
Trek-Segafredo
748
84. ACKERMANN Pascal
UAE Team Emirates
744
85. NIBALI Vincenzo
Astana Qazaqstan Team
721
86. JOHANNESSEN Tobias Halland
Uno-X Norwegian Development Team
713
87. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
Cofidis
709
88. SIMON Julien
TEN
701
89. POLITT Nils
Bora-Hansgrohe
695
90. FUGLSANG Jakob
IPT
679
91. LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team
678
92. MOZZATO Luca
B&B Hotels KTM
665
93. HERMANS Quinten
Circus - Wanty Gobert
662
94. VAN GESTEL Dries
TEN
650
95. DE BONDT Dries
ADC
646
96. TURGIS Anthony
TEN
645
97. CLARKE Simon
IPT
637
98. ALBANESE Vincenzo
EOK
636
99. CONSONNI Simone
Cofidis
633
100. JENSEN Mattias
Trek-Segafredo
632