Ciclismo Ciclismo
29 mag | Ciclismo
Francia MercanTour Classic
Davide Formolo
29 mag | Ciclismo
Francia Circuit Franco-Belge
Vincenzo Albanese, Lorenzo Rota, Filippo Baroncini, Alessandro Covi, Giacomo Villa, Nicolas Milesi, Andrea Peron
31 mag - 9 giu | Ciclismo
Colombia Vuelta a Colombia
1 giu - 5 giu | Ciclismo
Italia Adriatica Ionica Race
2 giu - 9 giu | Ciclismo
Francia Criterium du Dauphine
Antonio Tiberi, Davide Formolo, Giulio Ciccone, Lorenzo Fortunato, Luca Vergallito, Fausto Masnada
5 giu - 9 giu | Ciclismo
Olanda ZLM Tour
7 giu | Ciclismo
Svizzera Grosser Preis des Kantons Aargau
8 giu | Ciclismo
Belgio Dwars door het Hageland
9 giu - 16 giu | Ciclismo
Svizzera Tour de Suisse
12 giu - 16 giu | Ciclismo
Belgio Baloise Belgium Tour
12 giu - 16 giu | Ciclismo
Slovenia Tour de Slovenie
13 giu - 16 giu | Ciclismo
Francia Route d'Occitanie
20 giu - 23 giu | Ciclismo
Francia Championnats Nationaux Route
20 giu - 23 giu | Ciclismo
Slovenia Slovenian National Championships
20 giu - 23 giu | Ciclismo
Regno Unito Campionati Nazionali Gran Bretagna
27 giu - 7 lug | Ciclismo
Italia Giro d'Italia Donne

Le migliori gare di ciclisti 2024

Filippo Ganna: Giro d'Italia (4.5.)
Giulio Ciccone: Tour de France (29.6.), Vuelta a Espana (17.8.)
Diego Ulissi: Tour of Hungary (8.5.), Boucles de la Mayenne (23.5.), Tour de Slovenie (12.6.)
Jonathan Milan: Giro d'Italia (4.5.)
Filippo Zana: Giro d'Italia (4.5.)
Matteo Trentin: Giro d'Italia (4.5.)

Classifiche

1. Tadej Pogačar
UAE TEAM EMIRATES
6558
2. Jonas Vingegaard
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
5970
3. Remco Evenepoel
SOUDAL QUICK-STEP
4897
4. Jasper Philipsen
ALPECIN-DECEUNINCK
4812
5. Mads Pedersen
LIDL-TREK
4784
6. Mathieu Van Der Poel
ALPECIN-DECEUNINCK
4640
7. Primož Roglič
BORA - HANSGROHE
4466
8. Adam Yates
UAE TEAM EMIRATES
3884
9. Marc Hirschi
UAE TEAM EMIRATES
3488
10. Juan Ayuso
UAE TEAM EMIRATES
3456
37. Luca Mozzato
ARKEA-B&B HOTELS
1627
43. Jonathan Milan
LIDL-TREK
1561
44. Filippo Ganna
INEOS GRENADIERS
1549
50. Damiano Caruso
BAHRAIN VICTORIOUS
1469
59. Alberto Bettiol
EF EDUCATION - EASYPOST
1341
62. Andrea Bagioli
LIDL-TREK
1248
75. Simone Velasco
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1083
89. Filippo Zana
TEAM JAYCO ALULA
1002