Calendario aggiornato delle corse ciclistiche UCI World Tour 2024,
Calendario ciclismo 2024, ecco tutte le date. Guida TV in diretta
Squadre in gara: Team Jayco AlUla, INEOS Grenadiers, Trek-Segafredo, Bora-Hansgrohe, Bahrain - Victorious, EF Education-EasyPost, Movistar Team, Decathlon AG2R La Mondiale Team, Team DSM-Firmenich PostNL , TDT - Unibet Cycling Team, Euskaltel - Euskadi, Equipo Kern Pharma
Miglior ciclista: Geraint Thomas, Ben O'connor, Filippo Ganna, Romain Bardet, Wout Poels, Filippo Zana, Aurélien Paret Peintre, Chris Harper, Michael Storer, Hugh Carthy, Simon Carr
DirecTV Sports 2 (Argentina), Eurosport (Asia), ORF (Austria), DirecTV Sports 2 (Cile), DirecTV Sports 2 (Colombia), Discovery + (Danimarca), DirecTV Sports 2 (Ecuador), Eurosport (Europa), DAZN (Europa), L Equipe (Francia), Discovery + (Germania), Discovery + (Inghilterra), Rai Sport (Italia), DirecTV Sports 2 (Peru), Eurosport (Regno Unito), Eurosport 4K (Repubblica Ceca), DAZN (Spagna), Eurosport (Spagna), FloBikes (Stati Uniti d'America), Max (Stati Uniti d'America), Discovery + (Svezia), DirecTV Sports 2 (Uruguay), DirecTV Sports 2 (Venezuela), Eurosport (Asia), DAZN (Europa), Eurosport (Europa)

Vincitori dell'ultima gara:
2023 Tao Geoghegan Hart
2022 Romain Bardet
2021 Simon Yates
2019 Pavel Sivakov
2018 Thibaut Pinot
2017 Geraint Thomas
2016 Mikel Landa
2015 Richie Porte
2014 Cadel Evans
2013 Vincenzo Nibali
#85 edizione | Prima gara: 1936
Classe: 1.UWT (ProTour)
Squadre in gara: Team Jayco AlUla, INEOS Grenadiers, Team Visma | Lease a Bike, UAE Team Emirates, Soudal - Quick Step, Trek-Segafredo, Bora-Hansgrohe, Bahrain - Victorious, EF Education-EasyPost, Lotto Dstny, Cofidis, Movistar Team
Miglior ciclista: Juan Ayuso, Mattias Skjelmose, Marc Hirschi, Aleksandr Vlasov, João Almeida, Brandon Mcnulty, Ben Healy, Pello Bilbao, Thomas Pidcock, Michael Matthews, Toms Skujiņš
SuperSport Africa (Africa), Eurosport (Asia), Sporza (Belgio), VRT 1 (Belgio), La Une (Belgio), La Deux (Belgio), Discovery + (Danimarca), TV 2 (Danimarca), Eurosport (Europa), DAZN (Europa), RTS Deux (Francia), La Une (Francia), Tipik (Francia), France 3 (Francia), Discovery + (Germania), J Sports 2 (Giappone), J Sports 4 (Giappone), Discovery + (Inghilterra), Rai Sport (Italia), ESPN (Messico), Eurosport (Regno Unito), Eurosport 4K (Repubblica Ceca), DAZN (Spagna), Eurosport (Spagna), ESPN LatAm (Sud America), Discovery + (Svezia), RTS Deux (Svizzera), RSI La (Svizzera), SRF (Svizzera), SuperSport Africa (Africa), Eurosport (Asia), DAZN (Europa), Eurosport (Europa), ESPN LatAm (Sud America)

Vincitori dell'ultima gara:
2023 Tadej Pogačar
2022 Dylan Teuns
2021 Julian Alaphilippe
2020 Marc Hirschi
2019 Julian Alaphilippe
2018 Julian Alaphilippe
2017 Alejandro Valverde
2016 Alejandro Valverde
2015 Alejandro Valverde
2014 Alejandro Valverde
Eurosport (Asia), Fox Sports (Australia), Discovery + (Danimarca), Eurosport (Europa), L Equipe (Francia), Discovery + (Germania), Discovery + (Inghilterra), Eurosport (Regno Unito), Eurosport 4K (Repubblica Ceca), DAZN (Spagna), Eurosport (Spagna), Max (Stati Uniti d'America), Discovery + (Svezia), RSI La (Svizzera), SRF (Svizzera), Eurosport (Asia), Eurosport (Europa)
Squadre in gara: Bora-Hansgrohe, Team DSM-Firmenich PostNL , Astana Qazaqstan Team, Alpecin-Deceuninck, Q36.5 Pro Cycling Team, Team Corratec - Vini Fantini, Burgos BH, Tarteletto - Isorex, Bardiani - CSF, Bike Aid, TDT - Unibet Cycling Team, Adria Mobil
Miglior ciclista: Danny Van Poppel, Sam Welsford, Orluis Aular, Fabio Jakobsen, Timothy Dupont, George Jackson, Mark Donovan, Aaron Gate, Giacomo Nizzolo, Max Kanter
SuperSport Africa (Africa), Eurosport (Asia), Discovery + (Danimarca), Eurosport (Europa), Discovery + (Germania), Discovery + (Inghilterra), Sport 1 (Lituania), Eurosport (Regno Unito), Eurosport 4K (Repubblica Ceca), DAZN (Spagna), Eurosport (Spagna), Discovery + (Svezia), SuperSport Africa (Africa), Eurosport (Asia), Eurosport (Europa)

Vincitori dell'ultima gara:
2023 Alexey Lutsenko
2022 Patrick Bevin
2021 Manuel Díaz José
2019 Felix Großschartner
2018 Eduard Prades
2017 Diego Ulissi
2016 José Gonçalves
2015 Kristijan đurasek
2014 Adam Yates
2013 Mustafa Sayar
#107 edizione | Prima gara: 1892
Classe: 1.UWT (ProTour)
Squadre in gara: Team Jayco AlUla, INEOS Grenadiers, Team Visma | Lease a Bike, UAE Team Emirates, Soudal - Quick Step, Trek-Segafredo, Bora-Hansgrohe, Bahrain - Victorious, EF Education-EasyPost, Lotto Dstny, Cofidis, Movistar Team
Miglior ciclista: Tadej Pogačar, Remco Evenepoel, Neilson Powless, Enric Mas, Mikel Landa, David Gaudu, Mattias Skjelmose, Pello Bilbao, Sergio Higuita, Jai Hindley
SuperSport Africa (Africa), DAZN (Austria), Sporza (Belgio), RTBF Auvio Direct (Belgio), VRT 1 (Belgio), La Une (Belgio), La Deux (Belgio), RCN TV (Colombia), Discovery + (Danimarca), TV 2 (Danimarca), Eurosport (Europa), RTS Deux (Francia), La Une (Francia), Tipik (Francia), France 3 (Francia), Discovery + (Germania), DAZN (Germania), J Sports 3 (Giappone), Discovery + (Inghilterra), Rai Sport (Italia), Rai 2 (Italia), ESPN (Messico), Eurosport (Regno Unito), Eurosport 4K (Repubblica Ceca), DAZN (Spagna), Eurosport (Spagna), CNBC (Stati Uniti d'America), ESPN LatAm (Sud America), Discovery + (Svezia), DAZN Schweiz (Svizzera), RTS Deux (Svizzera), RSI La (Svizzera), SRF (Svizzera), SuperSport Africa (Africa), Eurosport (Europa), ESPN LatAm (Sud America)

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Remco Evenepoel
2021 Tadej Pogačar
2020 Primož Roglič
2019 Jakob Fuglsang
2018 Bob Jungels
2017 Alejandro Valverde
2016 Wout Poels
2015 Alejandro Valverde
2014 Simon Gerrans
2013 Dan Martin
#75 edizione | Prima gara: 1947
Classe: 2.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Sergio Higuita, Simon Yates, Adam Yates, Ethan Hayter, Louis Meintjes, Romain Bardet, Carlos Rodríguez, Thibaut Pinot, Matteo Jorgenson, Kévin Vauquelin
Eurosport (Europa), Discovery + (Germania), Discovery + (Inghilterra), Eurosport (Regno Unito), DAZN (Spagna), Eurosport (Spagna), Discovery + (Svezia), RSI La (Svizzera), SRF (Svizzera), Eurosport (Europa)

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Aleksandr Vlasov
2021 Geraint Thomas
2019 Primož Roglič
2018 Primož Roglič
2017 Richie Porte
2016 Nairo Quintana
2015 Ilnur Zakarin
2014 Chris Froome
2013 Chris Froome
2012 Bradley Wiggins
Classe: 2.WWT
Miglior ciclista: Gaia Realini, Elisa Longo Borghini, Ricarda Bauernfeind, Riejanne Markus, Megan Armitage, Justine Ghekiere, Demi Vollering, Mischa Bredewold, Sarah Gigante, Becky Storrie

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Annemiek Van Vleuten
2021 Annemiek Van Vleuten
2020 Lisa Brennauer
2019 Lisa Brennauer
2018 Ellen Van Dijk
2017 Jolien D'hoore
2016 Jolien D'hoore
2015 Shelley Olds
Classe: 2.1
Squadre in gara: Team Jayco AlUla, INEOS Grenadiers, UAE Team Emirates, Trek-Segafredo, Bora-Hansgrohe, Bahrain - Victorious, Lotto Dstny, Astana Qazaqstan Team, Team Corratec - Vini Fantini, Tudor Pro Cycling Team, Q36.5 Pro Cycling Team, Euskaltel - Euskadi
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Marta Lach, Arianna Fidanza, Giulia Confalonieri Maria, Justine Ghekiere, Christine Majerus, Cédrine Kerbaol, Jesse Vandenbulcke, Antri Christoforou, Susanne Andersen, Martina Alzini

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Antri Christoforou
2021 Sofia Bertizzolo
2019 Christine Majerus
2018 Ashleigh Moolman
2017 Ashleigh Moolman
2016 Christine Majerus
2015 Chloe Hosking
Classe: 1.Pro
Squadre in gara: Lotto Dstny, Cofidis, Decathlon AG2R La Mondiale Team, Team DSM-Firmenich PostNL , Arkéa - B&B Hotels, CIC U Nantes Atlantique, Intermarché - Wanty, Bingoal Pauwels Sauces WB, Israel - Premier Tech, TotalEnergies, Uno-X Mobility
Miglior ciclista: Arnaud De Lie, Valentin Madouas, Axel Zingle, Hugo Hofstetter, Julien Simon, Oliver Naesen, John Degenkolb, Clément Venturini, Paul Penhoët, Samuel Watson

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Hugo Hofstetter
2021 Connor Swift
2019 Andrea Vendrame
2018 Christophe Laporte
2017 Damien Gaudin
2016 Martin Mortensen
2015 Alexandre Geniez
2014 Adrien Petit
2013 Francis Mourey
2012 Ryan Roth
Classe: 1.1
Classe: 1.1
Classe: 2.Pro
Miglior ciclista: Arnaud Démare, Axel Zingle, Marc Hirschi, Benoît Cosnefroy, Bryan Coquard, Milan Menten, Sebastián Molano Juan, Edvald Boasson Hagen, Max Walscheid, Oier Lazkano

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Benjamin Thomas
2021 Arnaud Démare
2019 Thibault Ferasse
2018 Mathieu Van Der Poel
2017 Mathieu Van Der Poel
2016 Bryan Coquard
2015 Anthony Turgis
2014 Stéphane Rossetto
2013 David Veilleux
2012 Laurent Pichon
Miglior ciclista: Tim Merlier, Caleb Ewan, Gerben Thijssen, Hugo Page, Aaron Gate, Jakub Mareczko, Timothy Dupont, Timo Kielich, Lionel Taminiaux, Kenneth Van Rooy

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Arnaud De Lie
2021 José Hodeg álvaro
2019 Bryan Coquard
2018 Nacer Bouhanni
2017 Jonas Rickaert
2016 Jan-willem Van Schip
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Tim Merlier, Mark Cavendish, Giacomo Nizzolo, Danny Van Poppel, Pascal Ackermann, Tim Wellens, Sam Bennett, Ide Schelling, Max Walscheid, Fernando Gaviria

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Arnaud De Lie
2021 Tim Merlier
2019 Eduard-michael Grosu
2018 Mathieu Van Der Poel
2017 Wout Van Aert
2016 Kenny Dehaes
2015 Björn Leukemans
2014 Mathieu Van Der Poel
2013 Olivier Chevalier
2012 Kevin Claeys
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Sylvain Moniquet, Lenny Martinez, Mikel Bizkarra

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Jakob Fuglsang
2021 Guillaume Martin
#73 edizione | Prima gara: 1947
Classe: 2.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Jonas Vingegaard, Christophe Laporte, Adam Yates, Enric Mas, David Gaudu, Mikel Landa, Dylan Groenewegen, Matteo Jorgenson, Valentin Madouas, Axel Zingle

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Primož Roglič
2021 Richie Porte
2020 Felipe Martínez Daniel
2019 Jakob Fuglsang
2018 Geraint Thomas
2017 Jakob Fuglsang
2016 Chris Froome
2015 Chris Froome
2014 Andrew Talansky
2013 Chris Froome
Classe: 2.Pro
Miglior ciclista: Olav Kooij, Elia Viviani, Bram Welten, Magnus Sheffield, Tosh Van Der Sande, Mick Van Dijke, Timothy Dupont, Jhonatan Narváez, Ben Turner, Marijn Van Den Berg

Vincitori dell'ultima gara:
2019 Mike Teunissen
2017 José Gonçalves
2016 Sep Vanmarcke
2015 André Greipel
2014 Philippe Gilbert
2013 Lars Boom
2012 Mark Cavendish
2011 Philippe Gilbert
2010 Adam Hansen
2009 Philippe Gilbert
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Mathieu Van Der Poel, Alexander Kristoff, Yves Lampaert, Sep Vanmarcke, Giacomo Nizzolo, Florian Vermeersch, Rasmus Tiller, Taco Van Der Hoorn, Gianni Vermeersch, Loïc Vliegen

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Oscar Riesebeek
2021 Rasmus Tiller
2020 Jonas Rickaert
2019 Kenneth Vanbilsen
2018 Krists Neilands
2017 Mathieu Van Der Poel
2016 Niki Terpstra
2012 Timothy Stevens
2011 Grégory Habeaux
2010 Frédéric Amorison
Classe: NC
Classe: 2.WWT
#108 edizione | Prima gara: 1903
Classe: 2.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Roglič Primož, Pogačar Tadej, Van Aert Wout, Van Der Poel Mathieu, Carapaz Richard, Alaphilippe Julian, Valverde Alejandro, Porte Richie, Démare Arnaud, Fuglsang Jakob

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Jonas Vingegaard
2021 Tadej Pogačar
2020 Tadej Pogačar
2019 Egan Bernal
2018 Geraint Thomas
2017 Chris Froome
2016 Chris Froome
2015 Chris Froome
2014 Vincenzo Nibali
2013 Chris Froome
Classe: 2.Pro
#76 edizione | Prima gara: 1924
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Alejandro Valverde, Giacomo Nizzolo, Guillaume Martin, Maximilian Schachmann, Wilco Kelderman, Patrick Konrad, Magnus Cort, Alex Aranburu, Hugh Carthy, Jesús Herrada

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Juan Ayuso
2021 Giacomo Nizzolo
2020 Damiano Caruso
2019 Jon Aberasturi
2018 Alex Aranburu
2017 Carlos Barbero
2016 Diego Ulissi
2015 Nacer Bouhanni
2014 Carlos Barbero
2013 José Lobato Juan
#33 edizione | Prima gara: 1989
Classe: 2.1
Miglior ciclista: Greipel André, Froome Chris, Quintana Nairo, Martin Dan, Mollema Bauke, Martin Tony, Gesink Robert, Porte Richie, Dumoulin Tom, Roglič Primož

Vincitori dell'ultima gara:
2020 Roglič Primož
2019 Pinot Thibaut
2018 Vichot Arthur
2017 Pinot Thibaut
2016 Oomen Sam
2015 Geniez Alexandre
2014 Lindeman Bert-jan
2013 Bardet Romain
2012 Talansky Andrew
2011 Moncoutié David
Classe: 2.1
#41 edizione | Prima gara: 1981
Classe: 1.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Tadej Pogačar, João Almeida, David Gaudu, Alejandro Valverde, Matej Mohorič, Remco Evenepoel, Bauke Mollema, Michael Matthews, Simon Yates, Guillaume Martin

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Remco Evenepoel
2021 Neilson Powless
2019 Remco Evenepoel
2018 Julian Alaphilippe
2017 Michał Kwiatkowski
2016 Bauke Mollema
2015 Adam Yates
2014 Alejandro Valverde
2013 Tony Gallopin
2012 León Sánchez Luis
#78 edizione | Prima gara: 1928
Classe: 2.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Richard Carapaz, Pello Bilbao, Arnaud Démare, Sergio Higuita, Ethan Hayter, Olav Kooij, Diego Ulissi, Mark Cavendish, Halland Johannessen Tobias, Pascal Ackermann

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Ethan Hayter
2021 João Almeida
2020 Remco Evenepoel
2019 Pavel Sivakov
2018 Michał Kwiatkowski
2017 Dylan Teuns
2016 Tim Wellens
2015 Ion Izagirre
2014 Rafał Majka
2013 Pieter Weening
#42 edizione | Prima gara: 1946
Classe: 2.Pro
Miglior ciclista: Adam Yates, Primož Roglič, Augusto Rubio Einer, Santiago Buitrago, Damiano Caruso, Jay Vine, Iván García Cortina, Sebastián Molano Juan, Lennard Kämna, Hugh Carthy

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Pavel Sivakov
2021 Mikel Landa
2020 Remco Evenepoel
2019 Ramiro Sosa Iván
2018 Ramiro Sosa Iván
2017 Mikel Landa
2016 Alberto Contador
2015 Rein Taaramäe
2014 Nairo Quintana
2013 Nairo Quintana
Classe: 2.Pro
Miglior ciclista: Mads Pedersen, Mattias Skjelmose, Toms Skujiņš, Fabio Jakobsen, Søren Kragh Andersen, Magnus Cort, Marijn Van Den Berg, Florian Vermeersch, Alexander Kamp, Søren Wærenskjold

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Christophe Laporte
2021 Remco Evenepoel
2019 Niklas Larsen
2018 Wout Van Aert
2017 Mads Pedersen
2016 Michael Valgren
2015 Christopher Juul-jensen
2014 Michael Valgren
2013 Wilco Kelderman
2012 Lieuwe Westra
Classe: 1.1
Classe: 2.1
Miglior ciclista: Kévin Vauquelin, Benoît Cosnefroy, Jesús Herrada, Luca Mozzato, Romain Grégoire, Greg Van Avermaet, Rudy Molard, Gonzalo Serrano, Clément Venturini, Filippo Fiorelli

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Alex Aranburu
2021 Warren Barguil
2020 Luca Wackermann
2019 Benoît Cosnefroy
2018 Nicolas Edet
2017 Alexis Vuillermoz
2016 Joey Rosskopf
2015 Sonny Colbrelli
2014 Mauro Finetto
2013 Martin Elmiger
Miglior ciclista: Dylan Groenewegen, Halland Johannessen Tobias, Amaury Capiot, Quinten Hermans, Hugo Houle, Taco Van Der Hoorn, Simon Clarke, Andreas Leknessund, Mathieu Burgaudeau, Axel Zingle

Vincitori dell'ultima gara:
2021 Ben Hermans
2019 Alexey Lutsenko
2018 Sergei Chernetski
2017 Dylan Teuns
2016 Gianni Moscon
2015 Rein Taaramäe
2014 Steven Kruijswijk
2013 Thor Hushovd
#76 edizione | Prima gara: 1935
Classe: 2.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Remco Evenepoel, Jonas Vingegaard, Primož Roglič, João Almeida, Enric Mas, Mikel Landa, Filippo Ganna, Juan Ayuso, Bryan Coquard, Augusto Rubio Einer

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Remco Evenepoel
2021 Primož Roglič
2020 Primož Roglič
2019 Primož Roglič
2018 Simon Yates
2017 Chris Froome
2016 Nairo Quintana
2015 Fabio Aru
2014 Alberto Contador
2013 Chris Horner
Classe: 2.Ncup
Miglior ciclista: Johannes Staune-mittet, Alec Segaert, Junior Lecerf William, Anders Foldager, Antoine Huby, Archie Ryan, Yegor Strelnikov, Gil Gelders, Colorado William, Andrey Remkhe

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Cian Uijtdebroeks
2021 Halland Johannessen Tobias
2019 Tobias Foss
2018 Tadej Pogačar
2017 Egan Bernal
2016 David Gaudu
2015 Marc Soler
2014 ángel López Miguel
2013 Rubén Fernández
2012 Warren Barguil
Classe: 2.Pro
Miglior ciclista: Mads Pedersen, Pello Bilbao, Alexander Kristoff, Brandon Mcnulty, Mauro Schmid, Diego Ulissi, Ilan Van Wilder, Danny Van Poppel, Sam Bennett, Rasmus Tiller

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Adam Yates
2021 Nils Politt
2019 Jasper Stuyven
2018 Matej Mohorič
2008 Linus Gerdemann
2007 Jens Voigt
2006 Jens Voigt
2005 Levi Leipheimer
2004 Patrik Sinkewitz
2003 Michael Rogers
Classe: 2.WWT
Classe: 2.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Jasper Philipsen, Arnaud De Lie, Matej Mohorič, Olav Kooij, Dylan Groenewegen, Marc Hirschi, Arnaud Démare, Tim Merlier, Jordi Meeus, Axel Zingle

Vincitori dell'ultima gara:
2021 Sonny Colbrelli
2020 Mathieu Van Der Poel
2019 Laurens De Plus
2018 Matej Mohorič
2017 Tom Dumoulin
2016 Niki Terpstra
2015 Tim Wellens
2014 Tim Wellens
2013 Zdeněk štybar
2012 Lars Boom
Classe: 2.Pro
Miglior ciclista: Dylan Teuns, Michael Woods, Thomas Pidcock, Magnus Sheffield, Matteo Jorgenson, Felix Großschartner, Rasmus Tiller, Nils Politt, Jordi Meeus, Marco Haller

Vincitori dell'ultima gara:
2021 Wout Van Aert
2019 Mathieu Van Der Poel
2018 Julian Alaphilippe
2017 Lars Boom
2016 Steve Cummings
2015 Edvald Boasson Hagen
2014 Dylan Van Baarle
2013 Bradley Wiggins
2012 Jonathan Tiernan-locke
2012 Nathan Haas
#84 edizione | Prima gara: 1946
Classe: 1.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Wout Van Aert, Stefan Küng, Arnaud Démare, Christophe Laporte, Arnaud De Lie, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Biniam Girmay, David Gaudu, Hugo Hofstetter

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Wout Van Aert
2021 Benoît Cosnefroy
2020 Michael Matthews
2019 Sep Vanmarcke
2018 Oliver Naesen
2017 Elia Viviani
2016 Oliver Naesen
2015 Alexander Kristoff
2014 Sylvain Chavanel
2013 Filippo Pozzato
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Michael Matthews, Neilson Powless, Dylan Groenewegen, Giacomo Nizzolo, Magnus Cort, Nick Schultz, Toms Skujiņš, Alexander Kamp, Kevin Colleoni, Arvid De Kleijn
Classe: 2.WWT
Classe: 1.Pro
Classe: 1.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Wout Van Aert, Jasper Philipsen, Alexander Kristoff, Fabio Jakobsen, Arnaud Démare, Hugo Hofstetter, Christophe Laporte, Alberto Dainese, Matteo Trentin, Marc Hirschi

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Marco Haller
2019 Elia Viviani
2018 Elia Viviani
2017 Elia Viviani
2016 Caleb Ewan
2015 André Greipel
2014 Alexander Kristoff
2013 John Degenkolb
2012 Arnaud Démare
2011 Edvald Boasson Hagen
#92 edizione | Prima gara: 1923
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Guillaume Martin, Henok Mulubrhan, Felix Großschartner, Harold Tejada, Benjamin Thomas, Gotzon Martín, Jonathan Lastra, Giulio Pellizzari, Alex Tolio, Luca Covili

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Marc Hirschi
2021 Michael Valgren
2020 Fernando Gaviria
2019 Giovanni Visconti
2018 Gianni Moscon
2017 Guillaume Martin
2016 Daniele Bennati
2014 Pieter Weening
2013 Mattia Gavazzi
2012 Alessandro Ballan
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Mathieu Van Der Poel, Axel Zingle, Arnaud Démare, Bryan Coquard, Matteo Trentin, Søren Wærenskjold, Alexander Kristoff, Tim Wellens, Søren Kragh Andersen, Luca Mozzato

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Mathieu Van Der Poel
2021 Christophe Laporte
2019 Krists Neilands
2018 Jasper Stuyven
2017 Tim Wellens
2016 Tony Gallopin
2015 Jens Debusschere
2014 Greg Van Avermaet
2013 Jan Bakelants
2012 Julien Simon
Classe: 2.1
Miglior ciclista: Thibaut Pinot, Tim Merlier, David Gaudu, Stefan Küng, Davide Ballerini, Cees Bol, Rémi Cavagna, Jakub Otruba, Bruno Armirail, Stanisław Aniołkowski

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Josef černý
2021 Peter Sagan
2020 Jannik Steimle
2019 Yves Lampaert
2018 Julian Alaphilippe
2017 Jan Tratnik
2016 Mauro Finetto
2015 Davide Viganò
2014 Oleksandr Polivoda
2013 Petr Vakoč
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Tadej Pogačar, Guillaume Martin, Felix Großschartner, Harold Tejada, Benjamin Thomas, Gotzon Martín, Jonathan Lastra, Simon Geschke, Thomas Champion, Hugo Toumire

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Felipe Martínez Daniel
2021 Michael Valgren
2020 Dion Smith
2019 Alexey Lutsenko
2018 José Lobato Juan
2017 Andrea Pasqualon
2016 Sonny Colbrelli
2015 Eduard Prades
2014 Sonny Colbrelli
2013 Diego Ulissi
#12 edizione | Prima gara: 2010
Classe: 1.UWT (ProTour)

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Benoît Cosnefroy
2019 Michael Matthews
2018 Michael Matthews
2017 Peter Sagan
2016 Peter Sagan
2015 Rigoberto Urán
2014 Simon Gerrans
2013 Robert Gesink
2012 Simon Gerrans
2011 Philippe Gilbert
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Mathieu Van Der Poel, Axel Zingle, Arnaud Démare, Bryan Coquard, Matteo Trentin, Søren Wærenskjold, Alexander Kristoff, Tim Wellens, Søren Kragh Andersen, Luca Mozzato

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Mathieu Van Der Poel
2021 Christophe Laporte
2019 Krists Neilands
2018 Jasper Stuyven
2017 Tim Wellens
2016 Tony Gallopin
2015 Jens Debusschere
2014 Greg Van Avermaet
2013 Jan Bakelants
2012 Julien Simon
Classe: 2.WWT
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Mads Pedersen, Wout Van Aert, Mathieu Van Der Poel, Christophe Laporte, Tiesj Benoot, Florian Vermeersch, Sam Welsford, Søren Wærenskjold, Yves Lampaert, Alexander Kristoff

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Jordi Meeus
2021 Florian Sénéchal
2019 Edward Theuns
2018 Taco Van Der Hoorn
2017 Matteo Trentin
2016 Fernando Gaviria
2015 Sean De Bie
2014 Greg Van Avermaet
2013 Sep Vanmarcke
2012 André Greipel
#12 edizione | Prima gara: 2010
Classe: 1.UWT (ProTour)

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Tadej Pogačar
2019 Greg Van Avermaet
2018 Michael Matthews
2017 Diego Ulissi
2016 Greg Van Avermaet
2015 Tim Wellens
2014 Simon Gerrans
2013 Peter Sagan
2012 Petter Nordhaug Lars
2011 Rui Costa
Classe: 2.Pro
#16 edizione | Prima gara: 1994
Classe: 2.1
Miglior ciclista: Matej Mohorič, Alexander Kristoff, Magnus Sheffield, Eddie Dunbar, Joshua Tarling, Oscar Onley, Roger Adrià, Torstein Træen, Luke Plapp, Fredrik Dversnes

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Matej Mohorič
2021 Stephen Williams
2019 Adam Yates
2018 Kanstantsin Siutsou
2017 Vincenzo Nibali
2016 Matija Kvasina
2015 Maciej Paterski
2007 Radoslav Rogina
2001 Simone Mori
2000 Martin Derganc
Miglior ciclista: Arnaud De Lie, Axel Zingle, Florian Vermeersch, Bryan Coquard, Søren Wærenskjold, Corbin Strong, Maxim Van Gils, Jasper Stuyven, Edward Theuns, Kasper Asgreen

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Alexander Kristoff
2021 Fabio Jakobsen
2019 Piet Allegaert
2018 Mads Pedersen
2017 Daniel Mclay
2016 Dylan Groenewegen
2015 Alexis Gougeard
2014 Arnaud Démare
2013 Jens Debusschere
2012 Jürgen Roelandts
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Ben O'connor, Iván García Cortina, Oier Lazkano, Benoît Cosnefroy, Victor Lafay, Clément Berthet, Andrea Vendrame, Simone Consonni, Gregor Mühlberger, Will Barta

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Sjoerd Bax
2021 Alexey Lutsenko
2019 Alexandr Riabushenko
2018 Gianni Moscon
2017 Michael Albasini
2016 Sonny Colbrelli
2015 Davide Rebellin
2014 Niccolò Bonifazio
2013 Filippo Pozzato
2012 Emanuele Sella
#105 edizione | Prima gara: 1909
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Tadej Pogačar, Primož Roglič, Adam Yates, Simon Yates, Thibaut Pinot, Enric Mas, Giulio Ciccone, Felix Gall, Guillaume Martin, Jai Hindley

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Enric Mas
2021 Primož Roglič
2020 Aleksandr Vlasov
2019 Primož Roglič
2018 Alessandro De Marchi
2017 Giovanni Visconti
2016 Esteban Chaves
2015 Jan Bakelants
2014 Davide Rebellin
2013 Diego Ulissi
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Bryan Coquard, Clément Venturini, Sandy Dujardin, Laurence Pithie, Anthony Perez, Matis Louvel, Nans Peters, Lewis Askey, Dorian Godon, Peter Sagan

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Bryan Coquard
2021 Bram Welten
2019 Marc Sarreau
2018 Nico Denz
2017 Christophe Laporte
2016 Nacer Bouhanni
2015 Christophe Laporte
2014 Armindo Fonseca
2013 Nacer Bouhanni
2012 Wesley Kreder
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Arnaud De Lie, Christophe Laporte, Axel Zingle, Kaden Groves, Matteo Trentin, Yves Lampaert, Tim Wellens, Jasper De Buyst, Mike Teunissen, Luca Mozzato

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Axel Zingle
2019 Dimitri Claeys
2018 Guillaume Boivin
2017 Moreno Hofland
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Wout Van Aert, Marc Hirschi, Mathias Vacek, Florian Lipowitz

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Davide Ballerini
2021 Remco Evenepoel
2019 Phil Bauhaus
2018 Sonny Colbrelli
2017 Sonny Colbrelli
2016 Giacomo Nizzolo
2015 Vincenzo Nibali
2014 Elia Viviani
2013 Sacha Modolo
2012 Sacha Modolo
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Axel Zingle, Florian Vermeersch, Mike Teunissen, Greg Van Avermaet, Kevin Geniets, Florian Dauphin, Damien Touzé, Ceriel Desal, Enrico Dhaeye

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Christophe Laporte
2021 Danny Van Poppel
2019 Tom Van Asbroeck
2018 Danny Van Poppel
2017 Jasper De Buyst
2016 Arnaud Démare
2015 Ramon Sinkeldam
2014 Zdeněk štybar
2013 Reinardt Janse Van Rensburg
2012 Adam Blythe
Classe: 1.Pro
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Jasper Philipsen, Mads Pedersen, Olav Kooij, Christophe Laporte, Tim Merlier, Dylan Groenewegen, Kaden Groves, Gerben Thijssen, Jordi Meeus, Søren Wærenskjold

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Olav Kooij
2021 Mark Cavendish
2019 José Hodeg álvaro
2018 Max Walscheid
2017 Sam Bennett
2016 John Degenkolb
2015 Tom Boonen
2014 André Greipel
2013 Jos Van Emden
2012 Marcel Kittel
Classe: 1.1
#105 edizione | Prima gara: 1906
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Wout Van Aert, Marc Hirschi, Bauke Mollema, Axel Laurance, Louis Vervaeke

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Iván García Cortina
2021 Matthew Walls
2020 George Bennett
2019 Egan Bernal
2018 Sonny Colbrelli
2016 Giacomo Nizzolo
2015 Jan Bakelants
2012 Rigoberto Urán
2011 Daniel Moreno
2010 Philippe Gilbert
Classe: 1.Pro
Miglior ciclista: Arnaud De Lie, Christophe Laporte, Kaden Groves, Arnaud Démare, Rasmus Tiller, Jordi Meeus, Danny Van Poppel, Søren Wærenskjold, Bryan Coquard, Halland Johannessen Tobias

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Arnaud Démare
2021 Arnaud Démare
2020 Casper Pedersen
2019 Jelle Wallays
2018 Søren Kragh Andersen
2017 Matteo Trentin
2016 Fernando Gaviria
2015 Matteo Trentin
2014 Jelle Wallays
2013 John Degenkolb
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Andreas Kron, Davide De Cassan, Nils Aebersold

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Matteo Trentin
2021 Xandro Meurisse
2010 Daniel Oss
2009 Filippo Pozzato
2008 Francesco Ginanni
2007 Alessandro Bertolini
2006 Rinaldo Nocentini
2005 Eddy Mazzoleni
2004 Gilberto Simoni
2003 Cristian Moreni
#115 edizione | Prima gara: 1905
Classe: 1.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Tadej Pogačar, Remco Evenepoel, Primož Roglič, Marc Hirschi, Mikel Landa, Thibaut Pinot, Ben Healy, Enric Mas, Felix Gall, Valentin Madouas

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Tadej Pogačar
2021 Tadej Pogačar
2020 Jakob Fuglsang
2019 Bauke Mollema
2018 Thibaut Pinot
2017 Vincenzo Nibali
2016 Esteban Chaves
2015 Vincenzo Nibali
2014 Dan Martin
2013 Joaquim Rodríguez
Classe: 1.1
Miglior ciclista: Andreas Kron, Simon Pellaud, Nils Aebersold

Vincitori dell'ultima gara:
2022 Marc Hirschi
2021 Samuele Battistella
#5 edizione | Prima gara: 2017
Classe: 2.UWT (ProTour)
Miglior ciclista: Arnaud De Lie, Pello Bilbao, Olav Kooij, Matteo Jorgenson, Tim Wellens, Felix Großschartner, Arvid De Kleijn, Jonathan Milan, Sylvain Moniquet, Stefan Bissegger

Vincitori dell'ultima gara:
2019 Enric Mas
2018 Gianni Moscon
2017 Tim Wellens