Tour Down Under, folgen Tour Down Under TV-Programm, Aufstellungen, Tabellen,Deutschland, Schweiz, Österreich
Radfahren
Australien Australien

Tour Down Under

UCI WORLDTOUR
Adelaide
| | |
16 Jan
21 Jan
Adelaide
Top Radfahrer: Filippo Ganna, Simon Yates, Sam Welsford, Danny Van Poppel, Diego Ulissi, Corbin Strong, Caleb Ewan, Julian Alaphilippe, Jhonatan Narváez, Georg Zimmermann + Ben Zwiehoff, Phil Bauhaus, Max Kanter, Jason Osborne, Simon Geschke, Jonas Rutsch
Letzte Rennsieger: Jay Vine (2023), Richie Porte (2020), Daryl Impey (2019), Daryl Impey (2018), Richie Porte (2017), Simon Gerrans (2016), Rohan Dennis (2015), Simon Gerrans (2014), Tom-jelte Slagter (2013), Simon Gerrans (2012)
Letzte Video-Highlights
2024
Youtube
Tour Down Under 2024 | Zusammenfassung - Etappe 6 : Unley - Mount Lofty
21 Jan | FloBikes
Youtube
Tour Down Under 2024 | Zusammenfassung - Etappe 5 : Christies Beach - Willunga Hill
20 Jan | FloBikes
Youtube
Tour Down Under 2024 | Zusammenfassung - Etappe 4 : Murray Bridge - Port Elliot
19 Jan | FloBikes
Youtube
Tour Down Under 2024 | Zusammenfassung - Etappe 3 : Tea Tree Gully - Campbelltown
18 Jan | FloBikes
Youtube
Tour Down Under 2024 | Zusammenfassung - Etappe 2 : Norwood - Lobethal
17 Jan | FloBikes
Youtube
Tour Down Under 2024 | Zusammenfassung - Etappe 1 : Tanunda - Tanunda
16 Jan | FloBikes
2023
Youtube
Tour Down Under 2023 | Zusammenfassung - Etappe 5 : Unley - Mount Lofty
22 Jan | GCN Racing
Youtube
Tour Down Under 2023 | Zusammenfassung - Etappe 4 : Port Willunga - Willunga
21 Jan | GCN Racing
Youtube
Tour Down Under 2023 | Zusammenfassung - Etappe 3 : Norwood - Campbelltown
20 Jan | GCN Racing
Youtube
Tour Down Under 2023 | Zusammenfassung - Etappe 2 : Brighton - Victor Harbor
19 Jan | GCN Racing
Youtube
Tour Down Under 2023 | Zusammenfassung - Etappe 1 : Tanunda - Tanunda
18 Jan | GCN Racing
Youtube
Tour Down Under 2023 Highlights - Men's Prologue
17 Jan | GCN Racing
2020
Youtube
Santos Tour Down Under 2020 Stage 6 HIGHLIGHTS | Willunga Hill: Be Safe Be Seen Stage 6
26 Jan | GCN Racing
Youtube
Santos Tour Down Under 2020 Stage 5 HIGHLIGHTS | Glenelg - Victor Harbor
25 Jan | GCN Racing
Youtube
Santos Tour Down Under 2020 Stage 4 HIGHLIGHTS | Norwood - Murray Bridge
24 Jan | GCN Racing
Andere Videos (+14)
Info - Tour Down Under
Tour Down Under
Live-TV-Berichterstattung - Meine Sender
Für ausgewählte Länder ist keine Live-Sportberichterstattung verfügbar.
Info! Verwenden Sie die Option Länder / TV Sender, um Ihre lokalen Sender zu definieren.
# Name
1. Stephen Williams
Israel-Premier Tech
19:13:34
2. Jhonnatan Narvaez
INEOS Grenadiers
+ 09
3. Isaac Del Toro
UAE Team Emirates
+ 11
4. Oscar Onley
Team dsm-firmenich PostNL
+ 20
5. Bart Lemmen
Team Visma | Lease a Bike
+ 23
6. Julian Alaphilippe
Soudal Quick-Step
+ 33
7. Simon Yates
Team Jayco-AlUla
+ 33
8. Valentin Paret-Peintre
Decathlon AG2R La Mondiale Team
+ 36
9. Damien Howson
+ 42
10. Jack Haig
Bahrain Victorious
+ 50
11. Nick Schultz
Israel-Premier Tech
+ 50
12. Georg Zimmermann
Intermarché-Wanty
+ 57
13. Ben Zwiehoff
BORA-hansgrohe
+ 57
14. Ruben Guerreiro
Movistar Team
+ 01:02
15. Bauke Mollema
Lidl-Trek
+ 01:02
16. Juan Pedro Lopez
Lidl-Trek
+ 01:02
17. Luca Vergallito
Alpecin-Deceuninck
+ 01:02
18. Roger Adrià
BORA-hansgrohe
+ 01:07
19. Diego Ulissi
UAE Team Emirates
+ 01:08
20. Michael Storer
+ 01:09
21. Bastien Tronchon
Decathlon AG2R La Mondiale Team
+ 01:11
22. Laurence Pithie
Groupama-FDJ
+ 01:12
23. Lars Boven
Alpecin-Deceuninck
+ 01:20
24. Lilian Calmejane
Intermarché-Wanty
+ 01:25
25. Chris Hamilton
Team dsm-firmenich PostNL
+ 01:27
26. Chris Harper
Team Jayco-AlUla
+ 01:27
27. Antoine Huby
Soudal Quick-Step
+ 01:36
28. Louis Barré
ARKEA-B&B HOTELS
+ 01:46
29. Archie Ryan
EF Education-EasyPost
+ 01:48
30. James Knox
Soudal Quick-Step
+ 02:04
16 Jan Etappe 1: Tanunda - Tanunda
144km | Flachetappe
17 Jan Etappe 2: Norwood - Lobethal
141km | Flachetappe
18 Jan Etappe 3: Tea Tree Gully - Campbelltown
145km | Flachetappe
19 Jan Etappe 4: Murray Bridge - Port Elliot
136km | Flachetappe
20 Jan Etappe 5: Christies Beach - Willunga Hill
129km | Flachetappe
21 Jan Etappe 6: Unley - Mount Lofty
128km | Flachetappe
2024 UCI World Tour Kalender
31 Mär Tour des Flandres
Mathieu van der Poel Alpecin - Deceuninck
27 Mär Dwars door Vlaanderen
Matteo Jorgenson Team Visma | Lease a Bike
24 Mär Gent-Wevelgem
Mads Pedersen Lidl - Trek
22 Mär E3 BinckBank Classic
Mathieu van der Poel Alpecin - Deceuninck
20 Mär Three Days of Bruges-De Panne
Jasper Philipsen Alpecin - Deceuninck
18 Mär
24 Mär
Tour of Catalunya
Tadej Pogačar UAE Team Emirates
16 Mär Milan - San Remo
Jasper Philipsen Alpecin - Deceuninck
4 Mär
10 Mär
Tirreno-Adriatico
Jonas Vingegaard Team Visma | Lease a Bike
3 Mär
10 Mär
Paris - Nice
Matteo Jorgenson Team Visma | Lease a Bike
2 Mär Strade Bianche
Tadej Pogačar UAE Team Emirates
24 Feb Omloop Het Nieuwsblad
Jan Tratnik Team Visma | Lease a Bike
19 Feb
25 Feb
UAE Tour
Lennert Van Eetvelt Lotto Dstny
28 Jan Cadel Evans Great Ocean Road Race
Laurence Pithie Groupama - FDJ
16 Jan
21 Jan
Tour Down Under
Stephen Williams Israel - Premier Tech
World Rankings - Individual (04-15-2024)
# Rider Punkte
1. POGAČAR Tadej
UAE TEAM EMIRATES
6658
2. VINGEGAARD HANSEN Jonas
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
5970
3. EVENEPOEL Remco
SOUDAL QUICK-STEP
5697
4. PHILIPSEN Jasper
ALPECIN-DECEUNINCK
4812
5. PEDERSEN Mads
LIDL-TREK
4784
6. ROGLIČ Primož
BORA - HANSGROHE
4466
7. VAN DER POEL Mathieu
ALPECIN-DECEUNINCK
4100
8. YATES Adam Richard
UAE TEAM EMIRATES
3821
9. AYUSO PESQUERA Juan
UAE TEAM EMIRATES
3444
10. SKJELMOSE Mattias
LIDL-TREK
3307
11. VAN AERT Wout
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
3250
12. HIRSCHI Marc
UAE TEAM EMIRATES
3183
13. VLASOV Aleksandr
BORA - HANSGROHE
2759
14. KUSS Sepp
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
2620
15. YATES Simon Philip
TEAM JAYCO ALULA
2440
16. DE LIE Arnaud
LOTTO DSTNY
2413
17. GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro
UAE TEAM EMIRATES
2393
18. MCNULTY Brandon
UAE TEAM EMIRATES
2303
19. MOHORIC Matej
BAHRAIN VICTORIOUS
2168
20. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BAHRAIN VICTORIOUS
2093
21. PINOT Thibaut
2053
22. PIDCOCK Thomas
INEOS GRENADIERS
2017
23. HEALY Ben
EF EDUCATION - EASYPOST
1999
24. MATTHEWS Michael
TEAM JAYCO ALULA
1994
25. JORGENSON Matteo
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1960
26. KOOIJ Olav
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1959
27. HINDLEY Jai
BORA - HANSGROHE
1913
28. KÜNG Stefan
GROUPAMA-FDJ
1902
29. RODRIGUEZ CANO Carlos
INEOS GRENADIERS
1856
30. SKUJINS Toms
LIDL-TREK
1850
31. THOMAS Geraint
INEOS GRENADIERS
1846
32. O'CONNOR Ben
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1780
33. POLITT Nils
UAE TEAM EMIRATES
1732
34. GROVES Kaden Alexander
ALPECIN-DECEUNINCK
1722
35. VAN GILS Maxim
LOTTO DSTNY
1707
36. GALL Felix
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1706
37. LANDA MEANA Mikel
SOUDAL QUICK-STEP
1644
38. MARTIN GUYONNET Guillaume
COFIDIS
1636
39. MOZZATO Luca
ARKEA-B&B HOTELS
1627
40. MADOUAS Valentin
GROUPAMA-FDJ
1614
41. BUITRAGO SANCHEZ Santiago
BAHRAIN VICTORIOUS
1606
42. MERLIER Tim
SOUDAL QUICK-STEP
1605
43. GROENEWEGEN Dylan
TEAM JAYCO ALULA
1566
44. MILAN Jonathan
LIDL-TREK
1561
45. GANNA Filippo
INEOS GRENADIERS
1549
46. STUYVEN Jasper
LIDL-TREK
1524
46. ARANBURU DEVA Alex
MOVISTAR TEAM
1524
48. CARUSO Damiano
BAHRAIN VICTORIOUS
1489
49. BAGIOLI Andrea
LIDL-TREK
1481
50. VAN WILDER Ilan
SOUDAL QUICK-STEP
1470
51. MEEUS Jordi
BORA - HANSGROHE
1457
52. MARTINEZ Lenny
GROUPAMA-FDJ
1438
53. BENOOT Tiesj
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1431
54. STRONG Corbin John
ISRAEL - PREMIER TECH
1426
55. LUTSENKO Alexey
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1418
56. WELLENS Tim
UAE TEAM EMIRATES
1377
57. NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
INEOS GRENADIERS
1366
58. JOHANNESSEN Tobias Halland
UNO-X MOBILITY
1362
59. WOODS Michael Russell
ISRAEL - PREMIER TECH
1350
60. BETTIOL Alberto
EF EDUCATION - EASYPOST
1341
61. BARDET Romain
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
1311
62. PITHIE Laurence
GROUPAMA-FDJ
1294
63. LAPORTE Christophe
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1243
64. TILLER Rasmus
UNO-X MOBILITY
1226
65. GREGOIRE Romain
GROUPAMA-FDJ
1222
66. DEMARE Arnaud
ARKEA-B&B HOTELS
1199
67. VAN POPPEL Danny
BORA - HANSGROHE
1195
68. KRON Andreas Lorentz
LOTTO DSTNY
1194
69. VERMEERSCH Florian
LOTTO DSTNY
1193
70. MAS NICOLAU Enric
MOVISTAR TEAM
1179
71. WILLIAMS Stephen
ISRAEL - PREMIER TECH
1169
72. THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - WANTY
1158
73. DEL TORO ROMERO Isaac
UAE TEAM EMIRATES
1137
74. GEE Derek
ISRAEL - PREMIER TECH
1130
75. VELASCO Simone
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1118
76. CARAPAZ Richard
EF EDUCATION - EASYPOST
1114
77. SIVAKOV Pavel
UAE TEAM EMIRATES
1106
78. VAN EETVELT Lennert
LOTTO DSTNY
1098
79. COQUARD Bryan
COFIDIS
1085
80. UIJTDEBROEKS Cian
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1063